Поисковики в РФ убрали из выдачи сноски на тысячи заблокированных веб-сайтов

Государственная работа по надзору в области связи, справочных технологий и групповых коммуникаций (Роскомнадзоре) рассказывает о том, что работающие в РФ поисковые машины начали устранять из выдачи сноски на заблокированные источники.

Речь идёт о ссылках на веб-сайты, которые были раньше обвинены в распространении пиратских элементов и блокированы на регулярной базе по заключению Мосгорсуда. С 1 ноября этого года на поисковые машины возложена ответственность закончить выдачу сносок на подобные источники.

Как сообщает Роскомнадзор, свежие условия сделали поисковики Google, Mail.Ru, Rambler, и «Спутник» и «Yandex». Всего из выдачи по разным запросам удалены сноски на 786 заблокированных в России веб-сайтов.

Необходимо обозначить, что с 1 ноября работает и иная законодательная инициатива, направленная на войну с пиратским текстом в Сети-интернет. Она учитывает ограничение доступа к «зеркалам», либо двойникам, пиратских веб-сайтов, заблокированных раньше Мосгорсудом в связи с многократным и незаконным расположением информации с несоблюдением копирайта. Решение о блокаде «зеркал» получает Минкомсвязи.

«Работающее антипиратское законодательство считается механизмом обороны субъектов умной собственности в интернете и дает возможность обладателям прав в судейском порядке прекращать их незаконное распределение в интернете», — утверждает Роскомнадзор.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий