Mozillа произвела 57-ю версию собственного открытого интернет-браузера, который обрел свежее имя Firefox Quantum, чтобы выделить серьезные новаторства, которые призваны сделать работу с ним более удобно. Нововведений на самом деле масса. В первую очередь, клиенты столкнутся со свежим зрительным стилем: создатели называют внешний вид не менее четким, передовым, унифицированным и улучшенным для жидкокристаллических дисплеев.


2-ое серьезное нововведение — важно переделанный браузерный двигатель, который призван применять все превосходства сегодняшних многоядерных систем. Организация убеждает, что её браузер стал в два раза стремительней (сравнивая с модификацией 52 в испытательном пакете Speedometer 2.0), но по сравнению скорости закачки страничек без проблем проходит главного соперника в лице Google Chrome:
Также, интернет-браузер оптимизирован для работы как с 10, так и с 1000 открытыми закладками — создатели говорят, что переход между ними будет стремительней, чем когда-то до того. Вдобавок к этому Mozillа доделала технологию работы с памятью и заявляет, что Firefox Quantum теперь употребляет на 30 % меньше ОЗУ сравнивая с Chrome.
Также Firefox освободился от отдельной адресной и поисковой строки. Сейчас эти детали по стереотипу соединены в многогранную панель. Тем не менее, прошлые клиенты для зависимости либо удобства могут возобновлять пользоваться отдельными дорожками или вручную активизировать свежий образ в опциях.
Переработке был подвержен и раздел новой страницы, который теперь включает не только лишь наиболее навещаемые веб-сайты, но и заключительные открытые страницы и советы от службы Pocket (последнее доступно лишь пользователям США, Канады и Германии). Для свежих клиентов Firefox предложит обновлённое руководство по применению главных перспектив.
Среди нововведений также отметим интеграцию аппаратного видеодекодера AMD VP9, который призван сделать лучше результативность проигрывания видео и синхронно понизить потребление на совместном оснащении. В конце концов, в опциях значительно расширен раздел для администрирования разрешениями веб-сайтов, но с целью увеличения мощности и усовершенствования безопасности Firefox теперь сохраняет только расширения, сделанные при помощи WebExtension API — не менее старые работать не будут.
Любопытно, что к запуску Firefox Quantum организация продемонстрировала и свежую рекламу, в которой показывается серия людей, практически засыпающих в грустной окружающей среде перед дисплеем в предвкушении закачки интернет-страниц. Свежий интернет-браузер делает их лица ослепительными, бодренькими и успешными. Смотрится это как злобная оценка старой версии интернет-браузера. Работники Cnet приняли решение интересоваться этим у отделения менеджмента и приобрели достаточно предстоящий дипломатический ответ:
«Видеоролик „Прощай, ждущее лицо“ посвящён разочарованию в неспешном Сети-интернет в общем и тому, что Firefox Quantum считается действенным противоядием. Он мгновенный, поскольку сделан для сегодняшних механизмов и существенных условий людей к работе интернет-браузера».