«Материалы, размещенные Der Spiegel, подтверждают, что Джугашвили не только лишь добровольно отдался в плен германцам, но также и был антисемитом, к тому же очень критично причислялся к Алой армии», — подчеркивает «Газета.Ru».
Как сообщает издание, формальной позицией в СССР в течение десятков лет было, что Джугашвили, начальник Алой армии, в 1941 году был мощью пленен нацистами под Минском.
Der Spiegel разрешает, что сын Сталина планировал «остановиться и отдохнуть», этим самым осуществив предательство.
И более того, данные германских архивов с допросов будто бы демонстрируют, что Джугашвили именовал собственных командиров малорассудительными, а их действия — «глупыми и идиотскими».
При этом издание приводит мнение Джугашвили о евреях, выделяя, что его 2-я супруга Юлии Мельцер была еврейкой. «Для них важнейшая вещь — заключать платные сделки. Евреи не намерены работать, поскольку не могут», — цитирует газета слова Джугашвили.
Если верить воспоминаниям дочери Сталина Светланы Аллилуевой, ее отец ненавидел сына за то, что тот отдался германцам.
Ожидается, что первый сын Сталина Иаков в 1943 году кончил с собой в концлагере Заксенхаузен в Ораниенбурге в Германии, бросившись на огораживание, по которому проходил ток.