77ef3d7f

Украина возглавит список «наиболее пиратских» стран в мире

Пиратство Международный альянс интеллектуальной собственности призвал США защитить правообладателей от украинского пиратства

Украина может быть снова признана пиратом №1 в мире. Об этом говорится в официальном отчете Международного альянса интеллектуальной собственности(IIPA).

В прошлом году Украине уже предоставляли статус Priority Foreign Country, который определяет страну как «наиболее пиратскую» в мире. В отчете указано, что расследование по делу о нарушении прав интеллектуальной собственности в Украине, инициированное США в прошлом году, должно завершиться 28 февраля.

Организация рекомендует Украине в рамках Уголовного кодекса принять меры в отношении владельцев сайтов прямого скачивания и BitTorrent-сайтов, преследовать организации коллективного управления, которые собирают роялти за музыку, не имея на это полномочий от правообладателей.

Также организация требует наказать в рамках законодательства владельцев точек продажи пиратских дисков возле станций метро и на рынках, владельцев частных предприятий, использующих нелицензионное программное обеспечение.

Значительные нарушения интеллектуальной собственности IIPA отмечает на рынках «Петровка» в Киеве, «Барабашово» в Харькове, «Маяк» в Донецке, «7-ой километр» в Одессе. «Петровка» также внесена в перечень 30 крупнейших рынков пиратской продукции в мире.

Международный альянс интеллектуальной собственности рекомендует Украине усилить координацию МВД и Генеральной прокуратуры, выделить для расследования преступлений в сфере интеллектуальной собственности не менее 250 правоохранителей, прописать в Уголовно-процессуальном кодексе четкие правила преследования нарушителей, ужесточить уголовное законодательство.

IIPA призывает власти США приложить усилия по исправлению ситуации с нарушением прав интеллектуальной собственности в Украине, а если украинское правительство не исправит ситуацию, принять все необходимые меры, чтобы компенсировать убытки правообладателей.

Напомним, сегодня торговое представительство США (USTR) опубликовало годовой обзор фирм-фальсификаторов и нарушителей авторского права. Среди нарушителей оказались украинские сайты ex.ua и extratorrent.cc, а также популярная в странах СНГ российская социальная сеть «ВКонтакте» и сайты Rutracker и Rapidgator.net.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий