77ef3d7f

ПЭТ-флаконы

Сегодня без ПЭТ-тары трудно представить себе жизнь: упаковка для продуктов, напитков, разнообразных соусов, лекарств, бытовой химии. Области применения ПЭТ-тары безграничны. Впервые вещество полиэтилентерефталат было синтезировано в 1941 году. Но вот первая пластиковая бутылка появилась намного позже — в 70-х годах прошлого века. С тех пор ПЭТ-тара уверенно вошла в нашу жизнь и прочно там обосновалась.

До начала использования ПЭТ-флаконов в качестве тары, фармацевтическая, косметическая и другие отрасли доставляли свои товары потребителям в стеклянной таре. При доставке покупателям часть тары билась.

Сегодня, благодаря использованию ПЭТ-флаконов, об этом можно забыть. Легкий прозрачный материал, дешевый в производстве — едва ли не идеальное сочетание для изготовления флаконов. Для сравнения: ПЭТ флакон весит в 20 раз меньше, чем аналогичный стеклянный. Экономичность использования очевидна.

Изначально ПЭТ-флакон — прозрачный. Это можно использовать для демонстрации чистоты продукта, который будет находиться во флаконе. Также ПЭТ-флакон можно окрасить в любой цвет: зеленый, кирпичный, тёмно-синий и многие другие.

Все наши флаконы идут в комплекте с герметичными крышками разных видов и форматов: с контролем первого вскрытия, декоративные, винтовые, флип-флоп и многие другие.

ПЭТ-флаконы, как и любая другая ПЭТ-тара, изготавливается в два этапа. Первый — это изготовление заготовки, которая называется преформа.

На данном этапе изготовляется преформа с полностью сформированным горлышком, по виду она напоминает колбу. После чего преформу отправляют на предприятия по выдуву ПЭТ. На предприятии преформу сначала нагревают в специальной печи и далее помещают в пресс-форму.

На следующем этапе в разогретую преформу подаётся воздух под высоким давлением, в результате чего формируется готовая бутылка. Крайне важно обеспечить равномерное давление в любой точке преформы, чтобы избежать деформаций готового изделия.

Процесс изготовления может быть двустадийным, а может быть и одностадийным. В первом случае производство самой преформы и готового изделия происходит на одном и том же оборудовании. Это позволяет сохранять высокую температуру преформы перед выдувом. Данная технология улучшает качество готового изделия, но при этом ограничивает ассортимент готовой продукции.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий