77ef3d7f

Из чего делают памятники

Светлая память о покинувшем наш мир человеке в сердцах его близких и родных людей остается навсегда. К могиле тропинка не зарастает, там постоянно лежат живые цветы. Чтобы подчеркнуть любовь к ушедшему и глубину своей скорби, члены семьи на могиле устанавливают надгробие, где обычно пишутся даты рождения и смерти, имя покойного, эпитафии, часто размещается фотография (либо выбитая на самой плите, либо распечатанная). А из чего делают памятники? Об этом читайте в статье.

из чего делают памятники

Установка надгробия

Сегодня заказать памятник можно в каждом ритуальном бюро. Сотрудники предоставят вам каталог с образцами, из которого вы сможете выбрать подходящий вариант. Также, если захотите, надгробие могут изготовить по индивидуальному эскизу. Прежде чем оформлять заказ, нужно выбрать материал. О том, из чего делают памятники, вам расскажут в офисе компании-производителя. Учитывайте, что чем качественнее и прочнее будет материал, тем дольше надгробие сохранит первоначальный вид, однако и цена, соответственно, будет выше. Сейчас на рынке предлагают всевозможные виды надгробий: из камня, металла, полимергранита, бетона и даже дерева. Рассмотрим преимущества и недостатки каждого варианта подробнее.

Памятники из натурального камня

Такие надгробия считаются самыми надежными и благородными, они в течение длительного времени будут смотреться достойно и могут стоять веками. А из какого камня делают памятники? Самым лучшим материалом по праву считается гранит, не менее часто используется мрамор. Поговорим о свойствах этих камней.

памятники из натурального камня

1. Надгробия из гранита

Данный материал под воздействием лучей солнца не сереет и не блекнет, при температурных перепадах не трескается. Гранитный памятник может иметь любую толщину и форму, потому как материал легко поддается обработке. В то же время вы можете быть уверены, что готовое изделие не будет иметь повреждений: трещин и сколов. На него удастся нанести портретное изображение любой сложности, и поверхность от этого не потеряет аккуратности и не станет выглядеть слишком поцарапанной. Преимущество данного камня заключается еще и в том, что он представлен в огромном многообразии цветовых вариаций, поэтому вы сможете выбрать абсолютно любой цвет. Наиболее красивым и дорогим считается гранит Габбро.

2. Надгробия из мрамора

Этот материал мягче гранита, следовательно, и работать с ним проблематичнее. Пожалуй, к преимуществам можно отнести разве что более низкую цену. Вырезать портрет на таком камне невозможно, поэтому обычно на него крепят гранитную плитку или фотоовал.

из какого материала делают памятники

Производители изготавливают эксклюзивные надгробия не только из натурального мрамора, но также делают памятники из искусственного камня. В любом случае материал требует регулярного ухода и является менее долговечным, нежели гранит. Если вы живете в значительной удаленности от места захоронения и не имеете возможности часто приезжать на кладбище, чтобы очищать мрамор от загрязнений, лучше выберите другой вариант надгробия. Дело в том, что на таких памятниках от жира и влаги остаются пятна, а цветной материал отличается еще и низкой морозостойкостью.

Металлические памятники

Эта группа включает бронзовые, железные и иные надгробия. Различные металлы обладают разными свойствами, но имеют общий существенный недостаток – подверженность коррозии. К сожалению, стоит опасаться еще и вандализма. Металлические изделия можно за деньги сдать в пункт вторсырья, поэтому бывают случаи, когда памятники попросту уносят с кладбища.

1. Надгробия из бронзы

Они выглядят дорого и солидно, даже коррозия смотрится на них благородно. Тем не менее полностью бронзовые памятники встречаются довольно редко, зачастую на каменные плиты наносят литеры или бронзовые украшения. Таким образом можно даже самому скромному надгробию придать индивидуальность.

из какого камня делают памятники

2. Памятники из железа

Эти изделия просты и легки в установке. Но и демонтаж, к сожалению, тоже не вызовет затруднений. Вообще же данный материал лучше не выбирать: он быстро ржавеет и легко деформируется. В некоторой степени предотвратить такую ситуацию можно будет, если регулярно производить покраску надгробия.

Из какого материала делают памятники еще?

Сейчас часто для такого вида изделий применяют полимергранит. Это смесь полимерного материала и гранитной крошки, которую сначала отливают в формы, а после застывания покрывают защитным составом и оформляют декоративными элементами. Такое надгробие простоит меньше, нежели каменное, но и стоит оно дешевле. Несмотря на то что внешне памятник будет походить на гранитный, внутри он зачастую бывает полым. А это значит, что через какое-то время стыки начнут расходиться, и красивый вид будет потерян. По технологии изготовления полимергранитные изделия очень похожи на надгробия из каменной крошки. Отличие состоит только в связующей субстанции – вместо бетона используется полимер.

памятники из искусственного камня

Другие материалы

Рассказывая о том, из чего делают памятники, нельзя не упомянуть про бетон. Из данного материала надгробие отливается целиком, то есть, кроме бетона, больше не присутствуют никакие составляющие. Такая конструкция ненадежна, даже при грамотном армировании памятник недолго сохранит свой первоначальный вид: бетон быстро крошится и под влиянием внешней среды начинает осыпаться.

В заключение

Мы перечислили не все варианты того, из чего делают памятники. Выбор достаточно обширен; чтобы не ошибиться, лучше обратиться за советом к профессионалам. Ведь важно установить такое надгробие, которое оставит для потомков память об ушедшем навсегда!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий