77ef3d7f

Как определить тип кожи лица

кожа Тип кожи лица напрямую зависит от содержания влаги и жировой смазки.

Существует несколько типов кожи:
Нормальная Жирная Сухая Смешанная (комбинированная) 
Нормальная кожа
Для нормальной кожи характерны эластичность, упругость, отсутствие шелушения и розовый оттенок. В ней содержится достаточное количество влаги и смазки, а также на ней практически не заметны угри, поры и морщины. Она выглядит свежей и чистой. Обладателям такого типа кожи очень повезло, но к сожалению он встречается очень редко.
Жирная кожа
Для этого типа кожи лица характерен чрезмерный блеск, что связано с повышенным содержанием жировой смазки и малым кровоснабжением. Избыточная смазка закупоривает поры и способствует образованию угрей и прыщей. Особенно чувствительна жирная кожа перед менструацией, обычно в этот период она становится воспаленной. Также у нее есть и свои преимущества. Состояние жирной кожи с возрастом улучшается, и она постепенно становится смешанной. Кроме того благодаря жиру, который обильно выделяется, создается защитный слой, блокирующий испарение влаги и проникновение вредных веществ. Люди с таким типом кожи дольше остаются молодыми, так как жирная кожа малочувствительна.
Сухая кожа
Сухость кожи может быть обусловлена недостатком витаминов или жировых элементов. Также такое явление может быть связано с нарушением обмена веществ. Для молодого и среднего возрастов сухая кожа является естественной. Она выглядит тонкой, матовой и нежной. На ней практически незаметны поры, но морщины могут появиться гораздо раньше, чем у других типов кожи лица. За сухой кожей требуется тщательный уход, она болезненно реагирует на мыло, мази и крема, а также на резкие скачки температуры окружающей среды.
Комбинированная (смешанная) кожа
Смешанная кожа является самым распространенным типом кожи. Ее основная характеристика – неравномерное распределение смазки на коже лица. Как правило, в области подбородка, лба и носа она имеет признаки жирного типа кожи, а на щеках и вокруг глаз – кожа сухая и нежная. При уходе за комбинированной кожей желательно использовать различные средства на каждом участке кожи. В более зрелом возрасте этот тип кожи постепенно сменяется на нормальный.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий