77ef3d7f

Автономная канализация в частном доме

Сегодня мы выясним, как выбрать автономную канализацию в частном доме и какой способ утилизации жидких отходов, образующихся в процессе жизнедеятельности его обитателей, является лучшим. Правильный выбор системы утилизации стоков возможен только на основе анализа преимуществ и недостатков каждой из систем. В статье мы рассмотрим каждую конструкцию, перечень составных элементов, принцип действия, особенности, сильные и слабые стороны, а также разберем, в каком случае целесообразно использовать ту или иную систему. В случае если вас интересует канализация загородного дома, рекомендуем обратиться на сайт greenbaza.ru.

Выгребная яма

В одно время данный вид автономной канализации был единственным и не имел альтернативы.

Устройство. Выгребные ямы имеют простую конструкцию и представляют собой вкопанную на участке герметичную емкость, в которую по коллектору осуществляется слив сточных вод. Трубопровод прокладывается ниже уровня промерзания почвы, если по каким-либо причинам сделать это невозможно, производится его утепление.

Накопители, используемые в частных домовладениях, изготавливаются преимущественно из следующих материалов:

кирпич;
железобетонные кольца;
пластиковая емкость;
монолитная железобетонная конструкция.

Каждая из названных выше конструкций выгребных ям имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при их строительстве.

Накопитель из кирпича. При сооружении накопителя из кирпича допускается использовать только керамический, который достаточно устойчив к агрессивному воздействию среды. Оптимальная форма такого сооружения – круглая, если смотреть сверху, что обеспечивает максимум прочности.

Железобетонные кольца. Они монтируются с использованием тяжелой строительной техники. Применение колодезных колец значительно повышает прочность конструкции и исключает возможность обрушения стен при длительном воздействии агрессивных сточных вод.

Накопительная емкость из пластика. Имеет достаточно толстые стенки и производится из пластика, стойкого к воздействию влаги, кислот и щелочей. Такое изделие отличается исключительной надежностью и долговечностью. Сравнительно небольшой вес накопителя позволяет осуществить монтаж вручную с привлечением нескольких помощников. Но в этом случае придется потратиться на покупку самого резервуара. На рынке имеется множество производителей и выпускаемых ими модификаций различных емкостей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий