77ef3d7f

Сирийская авиация нанесла удар под Дамаском

горы Каламун В городе Ябруд до сих пор не происходило масштабных столкновений между повстанцами и правительственными силами.

Сирийская авиация нанесла около десяти ударов по территории вокруг города Ябруд, расположенного в горах Каламун недалеко от Дамаска. Этот район находится под контролем повстанцев.

В частности, организация Syrian Observatory for Human Rights, которая следит за гражданской войной в Сирии, заявила о 13 авиаударах по Ябруду и его окрестностям. Никакой информации о жертвах и пострадавших она не предоставила.

Местный житель по имени Амер рассказал, что авиаудары сопровождаются наступлением сухопутных войск.

В городе Ябруд до сих пор не происходило масштабных столкновений между повстанцами и правительственными силами. Однако недавно туда переместилась группировка Фронт аль-Нусра, которая является представителем Аль-Каеды в Сирии, тогда как правительственные силы вместе со своими союзниками из ливанской Хизбаллы начали наступление на контролируемые повстанцами территории в горах Каламун.

Ябруд имеет стратегически важное значение. Он расположен недалеко от ливанской границы, и через него проходит дорога из Дамаска в Хомс, где сейчас проходят ожесточенные бои. Ябруд известен тем, что оттуда родом родители бывшего президента Аргентины Карлоса Менема.

Гражданская война в Сирии продолжается с весны 2011 года. Ее жертвами стали уже более 136 тысяч человек, а миллионы были вынуждены покинуть свои дома и перебраться в более безопасные части страны или за границу. Усилия международного сообщества по мирному урегулированию конфликта пока не принесли успехов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий