77ef3d7f

Запорожские казаки едут на Евромайдан

Евромайдан В воскресенье во время митинга в Запорожье представитель «Запорожской Сичи» заявил, что казаки с народом и выехали на Киев защищать Украину

Запорожский Майдан, собравший в воскресенье несколько тысяч митингующих, приветствовал заявление казаков Запорожского Войска Казацкого Низового «Запорозька Сич» о том, что они «с народом и выехали на киевский майдан защищать Украину».

Во время своего выступления представитель одной из казацких организаций региона — Запорожского Войска Казацкого Низового «Запорозька Сич», заявили, что «в этот решающий час не имеют права стоять в стороне от событий, которые происходят в Украине, и отражаются на будущем государства и его граждан».

В обращении Запорожского Войска Казацкого Низового «Запорозька Сич» к жителям Запорожья и Украины, зачитанном казаком Игорем Зубко, отмечается, что «запорожские казаки» не могут оставаться равнодушными, что требование граждан Украины не слышат представители государственной власти, а правоохранительные органы убивают и калечат украинцев, обесчещивают и обрезают им чубы — запорожские казаки возмущены такими действиями властей».

Также Зубко отметил, что его войско возмущено и считает позором деятельность казацких организаций, которые выступают в акциях протеста против народа, и надеется, что «побратимы-казаки с других государств не будут принимать участие в действиях против украинского народа».

«Запорожские казаки никогда не были жандармами для своего народа. Поэтому люди в казацких формах, которые замечены в таких позорных действиях — просто ряженные наемники, а не запорожские казаки», — подчеркнул Зубко

Кроме того, в обращении подчеркивается, что «до последнего будут исполнять свой гражданский конституционный долг, установленный 65 статьей защищать отчизну, ее независимость и территориальную целостность».

Как отметил казак Зубко, на данный момент, казаки Запорожского Войска Казацкого Низового «Запорозька Сич» выехали в Киев на Майдан.

Участники акции протеста приветствовали гражданскую позицию запорожской казацкой организации, заявив, что «рады, что имеют народных защитников — запорожских казаков, не забывших о своей миссии защитников народа».
Как сообщает корреспондент агентства, в воскресенье в Запорожье несколько тысяч горожан провели на пл.Поляка майдан, где заявили, что «несмотря на жесткие меры, предпринятые местной властью по разгону майдана в Запорожье, продолжат борьбу за люстрацию власти и проведения акций протеста в регионе». Так, в Запорожье возобновилась деятельность автомайданов, которые минувшую субботу «съездили в гости к властьимущим».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий