77ef3d7f

Три условия Тимошенко, чтобы оппозиция могла возглавить КМУ

Тимошенко Экс-премьер требует полной реабилитации и освобождения от уголовной ответственности всех «майдановцев».

Фракция Батькивщины может проголосовать за кандидата от оппозиции на должность премьер-министра Украины при трех условиях. Об этом в интервью изданию «Зеркало недели. Украина» заявила экс-премьер-министр Юлия Тимошенко.

«Я бы не советовала фракции Батькивщина вообще это делать (голосовать за оппозиционера), но, если все же фракция на это пойдет, то только при трех главных условиях.

Первое — полная реабилитация и освобождение от уголовной ответственности всех «майдановцев» с привлечением к ответственности всех виновных в их избиении, похищении активистов, журналистов и медиков. Любое совместное голосование с Партией регионов недопустимо», — заявила Тимошенко.

По ее словам, второе условие — «если вместе с оппозиционным премьером будет назначено оппозиционное правительство (включая силовиков), или его большая часть».

Третье условие — поручение новому премьер-министру немедленно подписать парафированное Соглашение с ЕС.

«В постановлении Верховной Рады о назначении главы правительства вторым пунктом должно быть утверждено поручение новому премьер-министру немедленно подписать парафированное Соглашение с ЕС. На этих трех условиях я буду советовать фракции голосовать», — отметила Тимошенко.

Также она добавила, что на последней встрече с Яценюком и Турчиновым «мы договорились, что в ближайшее время Майдану будет предложено высокопрофессиональное правительство, в значительной части будет сформирован из представителей гражданского общества».

«Если люди дадут такому правительству мандат доверия, то стоит предложить это правительство Януковичу публично. Почему-то я уверена, что у Януковича другие планы и он откажется от сотрудничества», — добавила экс-премьер-министр.

Также она отметила, что Порошенко не стоит возглавлять правительство Януковича перед президентскими выборами.

«Я не очень понимаю, почему это тогда целесообразно делать Арсению Яценюку», — добавила Тимошенко.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий