77ef3d7f

Подсчитано точное количество «жертв» Маргарет Тэтчер

Маргарет Тэтчер Британские ученые подсчитали количество жертв политики бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер.

Соответствующее исследование провели сотрудники Даремского университета, университетов западной Шотландии, Глазго и Эдинбурга.

Эксперты пришли к выводу, что реформы Тэтчер, приведшие к увеличению безработицы и сокращению государственных пособий, стали причиной преждевременной смерти многих британских граждан и ухудшения благосостояния населения. По словам ученых, ежегодно жертвами политики Тэтчер становились 2,5 тысячи человек. Причем они убеждены, что это только «вершина айсберга», сообщает Lenta.ru.

Как отмечают ученые, в результате действий Тэтчер усугубилось имущественное расслоение в обществе. Если в 1978 году самые богатые британцы, которые составляли 0,01 процента населения, получали в 28 раз больше, чем среднестатистический житель страны, то в 1990 году они стали получать в 70 раз больше. Количество бедных в Великобритании за период с 1975 по 1985 год увеличилось почти в два раза.

Исследователи приводят данные о том, что в период правления Тэтчер было также зафиксировано большое количество смертей, связанных с алкогольной и наркотической зависимостью. Кроме того, увеличилось количество самоубийств и возрос уровень насилия. Ученые связали все это с социальным расслоением, усугубившимся при Тэтчер.

Маргарет Тэтчер возглавляла правительство Великобритании с 1979 по 1990 год. Ее политика была направлена на ограничение влияния профсоюзов, сокращение социальных расходов и поощрение приватизации в некоторых отраслях экономики. Критики подобных реформ считали их губительными для Великобритании. Тем не менее, политика Тэтчер привела к росту экономики и выходу страны из экономического кризиса, вызванного резким увеличением цен на нефть.

Тэтчер скончалась 8 апреля 2013 года от инсульта.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий