77ef3d7f

В грузинской тюрьме тысячи заключенных объявили голодовку

тюрьма У Гегутской тюрьмы собрались родные и близкие заключенных.

В Гегутской тюрьме вблизи Кутаиси около 1000 заключенных объявили в пятницу, 7 февраля, голодовку в знак протеста против жестокого обращения со стороны сотрудников администрации заведения.

«Это запланированная акция криминальных авторитетов, отбывающих наказание в Гегутской тюрьме», — заявил в пятницу журналистам министр по исполнению наказаний Грузии Созар Субари.

Он сообщил, что о начале этой акции его предупредили еще несколько недель назад и министр даже направил письмо по этому поводу омбудсмену Уче Нануашвили.

«Именно против этой категории заключенных в последнее время были предприняты меры исключающие их привилегированное положение в тюрьме. Эти меры им не нравятся и они подбили других заключенных на голодовку», — сказал Субари.

Как передают грузинские СМИ, в эти часы у Гегутской тюрьмы собрались родные и близкие заключенных. Они требуют встречи с представителями тюремной администрации.

В тюрьме уже побывал представитель Народного защитника Грузии Георгий Лабадзе. Он встретился с одним из заключенных, который рассказал какого рода насилию он подвергался. Заключенный продемонстрировал оставшиеся следы и потребовал реакции на это властей страны.

Как заявил журналистам Лабадзе, на теле заключенного были видны следы физического воздействия, но их происхождение должна установить экспертиза.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий