77ef3d7f

Южная Корея построила вторую станцию в Антарктике

Антарктида Южная Корея завершила строительство в Антарктике второй научно-исследовательской станции, сообщило министерство морских дел и рыболовства республики.

Министерство подчеркнуло, что РК стала 10-й страной мира, имеющей более одной базы на шестом континенте, передает ИТАР-ТАСС.

Республика Корея (РК) завершила строительство в Антарктике второй научно-исследовательской станции. Об этом сообщило сегодня министерство морских дел и рыболовства, подчеркнувшее, что РК стала 10-й страной мира, имеющей более одной базы на шестом континенте.

Антарктическая исследовательская станция «Чан Бо Го», строительство которой началось в декабре 2012 года, сооружена в юго-восточной части континента. А первая южнокорейская база «Сэджон» расположена на острове Кинг Джордж в западной части этого региона планеты.

Новая станция, состоящая из 16 объектов, занимает территорию 4458 кв метров. Там могут разместиться до 60 человек, включая 16 постоянно работающих специалистов- полярников.

Ее уникальность заключается в том, что использование солнечных батарей и энергии ветра позволило существенно сократить расходы топлива.

«Две исследовательские базы будут выполнять разные задачи. Если на станции «Сэджон» основное внимание уделяется акватории моря и ее обитателям, то на «Чан Бо Го» будут заниматься главным образом шестым континентом, включая изучение ледников, метеоритов и озонового слоя», — сообщили в министерстве.

Новая база также обеспечит возможности для испытаний новейших разработок южнокорейской промышленности и исследовательского сектора. Как отметили в этом ведомстве, речь идет о новых производствах, роботах и материалах, созданных для использования в экстремальных условиях.

В 1959 году был подписан Договор об Антарктике, закрепивший за ней статус территории, свободной от военной деятельности и посвященной исключительно науке. Согласно этому договору, любая страна в научных целях имеет право создать свою станцию южнее 60 градусов южной широты. РФ является одним из мировых лидеров в исследованиях Антарктики, где работают 8 российских научных станций.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий