77ef3d7f

В Сенате США появился проект резолюции по Украине

Флаг Проект резолюции предусматривает введение целевых санкций, включая отмену виз и замораживание активов.

На рассмотрение Сената представлен проект резолюции по Украине с призывом к Госдепартаменту США немедленно рассмотреть введение целевых санкций, включая отмену виз и замораживание активов.

Соответствующий документ под номером №357 внес председатель Сенатского комитета по иностранным отношениям сенатор-демократ Роберт Менендс, сообщает Голос Америки.

Авторы проекта резолюции Сената просят Госдепартамент США «немедленно рассмотреть введение целевых санкций, включая отмену виз и замораживание активов относительно причастных к применению насилия со стороны государства к мирным протестующим, журналистам и другим членов гражданского общества».
Проект резолюции также призывает Администрацию президента США Барака Обамы усилить правительственные программы в поддержку демократии и прав человека в Украине и призывает миссию США в ОБСЕ «использовать ресурсы и механизмы ОБСЕ для наблюдения за проблемами с правами человека, и их решения».
«Правительство США должно призвать власти Украины определить местонахождение пропавших и освободить политических заключенных, включая бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко, и привлечь к ответственности виновных во внесудебных действиях», — говорится в проекте.
Документ также советует правительству США «тесно сотрудничать с ЕС, чтобы изменить и поддержать его усилия в Украине»; и поддержать заявление Совета по иностранным делам ЕС от 10-го февраля, которое призвало к «созданию нового представительного правительства; конституционной реформы, которая вернет баланс сил, подготовке к свободным и честным президентским выборам, которые помогут вернуть Украину назад на путь реформ».
Ранее США поприветствовали объявление об освобождении всех лиц, задержанных в ходе протестов Евромайдана. США также одобрили решение оппозиции освободить занятые правительственные здания.В целях дальнейшего укрепления доверия Госдеп призвал правительство Украины «прекратить все расследования, аресты, задержания и судебное преследование в отношении демонстрантов и активистов гражданского общества, связанных с протестами Евромайдана».
Госдеп полагает, что следующим шагом в этом процессе должно стать формирование многопартийного технического правительства с подлинным разделением полномочий и ответственности, которое может заслужить доверие украинского народа и восстановить политическую и экономическую стабильность в Украине.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий