77ef3d7f

СБУ привела в готовность субъекты борьбы с терроризмом

Антитеррористический центр при СБУ Украины в порядке, определенном законодательством Украины, вынужден привести в готовность субъекты борьбы с терроризмом на территории государства в связи с угрозой терактов в Украине.

Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу СБУ.

«В связи с резким ростом числа сообщений о проявлениях террористического характера, а именно минировании объектов с массовым пребыванием людей, наличием угроз совершения взрывов, в том числе на объектах повышенной опасности (атомные и гидроэлектростанции, объекты критической инфраструктуры, международные аэропорты «Борисполь», «Киев», «Львов», «Харьков», «Днепропетровск», «Донецк», «Симферополь», железнодорожных и автовокзалов, магистральных трубопроводов), блокировании помещений органов исполнительной власти и управления, а также призывов к захвату объектов, имеющих на хранении значительные объемы вооружения, а также попытка 7 февраля 2014 захватить пассажирский самолет, Антитеррористический центр при СБУ Украины в порядке, определенном законодательством Украины, вынужден привести в готовность субъекты борьбы с терроризмом на территории государства», — говорится в сообщении.

Соответствующее решение принято в соответствии с законом Украины «О борьбе с терроризмом» и другими нормативно-правовыми актами, регламентирующими функционирование общегосударственной системы борьбы с терроризмом.

Мероприятия, осуществляемые подразделениями СБУ, Министерством внутренних дел, Государственной службой по чрезвычайным ситуациям, Министерством здравоохранения, Министерством инфраструктуры, других субъектов борьбы с терроризмом и органов исполнительной власти, направленные исключительно на обеспечение безопасности населения и недопущение преступной деятельности с террористической целью.

«Эти меры являются гласными и имеют, в первую очередь, предупредительный характер. Они предусматривают постоянный межведомственный обмен информацией, проверку готовности сил и средств, в т.ч. систем экстренного оповещения. С целью предотвращения возникновения угрозы жизни и здоровью населения Украины, подтверждения или опровержения версии об угрозах террористического характера осуществляются мероприятия по проверке анонимных угроз осуществить взрывы и устанавливаются правонарушители, выясняются их мотивы. Об этом сообщается общественности», — отмечается в сообщении СБУ.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий