77ef3d7f

Советы по уходу за жесткими волосами

волосы Жесткие волосы обычно сильные, крепкие, густые. Но при этом нередко возникают трудности с их укладкой, а также с выбором подходящей стрижки. Как же укротить непослушную шевелюру, сделав волосы более податливыми и мягкими? Для этого существуют различные действенные способы смягчения волос.

Смягчение жестких волос: правильное мытье
Уход за волосами начинается с мытья. Водопроводная вода часто бывает жесткой, поскольку она содержит хлор. Поэтому лучше мыть голову очищенной или кипяченой водой. Можно установить на водопроводный кран фильтр. Очень горячая вода пересушивает волосы, а потому ее температура не должна быть выше 40-45°. Жесткие волосы не стоит мыть слишком часто, достаточно 1-2 раза в неделю.
Большое значение имеет и выбор шампуня. Моющее средство для сухих волос подходит не всегда, поскольку жесткие волосы могут быть и нормальными, и жирными. Предпочтительно выбирать шампуни на растительной основе, с наименьшим содержанием агрессивных веществ. Также существуют специальные увлажняющие шампуни с компонентами, которые разглаживают поверхность волос.
Специальные средства для смягчения волос
После мытья головы нужно использовать специальные средства: кондиционеры, бальзамы, ополаскиватели, маски. Они закрывают чешуйки волос и придают блеск прядям. Средства по уходу за жесткими волосами должны содержать ланолин, натуральные масла, лимонную и гиалуроновую кислоту, а также витамины A и E. Их следует наносить на волосы на несколько минут, а затем смывать.
Для особенно жестких и непослушных волос можно использовать несмываемые флюиды, бальзамы, сыворотки с протеинами шелка, аминокислотами, маслами пшеницы, сои, растительными экстрактами (липы, репейника, ромашки и др.). Их нужно наносить на подсушенные полотенцем волосы и не смывать.
Народные средства для смягчения волос
Среди народных средств для смягчения жестких волос наиболее эффективными являются ополаскивания отварами трав (липы, ромашки) с добавлением яблочного уксуса или сока лимона.
Также очень действенными считаются маски на основе растительных масел: льняного, оливкового, репейного, облепихового и др. Подогретое (но не горячее) масло следует нанести на всю длину волос — от корней до самых кончиков. Поверх него желательно надеть шапочку для душа, после чего укутать голову полотенцем. Через полчаса-час нужно вымыть голову обычным способом.Также можно добавить в эту маску 1 яичный желток, 1-2 ст.л. меда, 1 ст.л. касторки и 1 ст.л. масла зародышей пшеницы (миндаля, жожоба или др.). Такая маска смягчает, восстанавливает, питает и увлажняет волосы.
Совет: Балуйте жесткие волосы смягчающими масками не реже 1 раза в неделю, и ваши локоны станут здоровыми, мягкими и шелковистыми
Если есть такая возможность, желательно делать масляную маску на несколько часов или на всю ночь. При частом использовании этого метода даже очень жесткие волосы станут более мягкими, послушными, будут легко укладываться в прическу.
Можно воспользоваться и другими домашними масками, которые позволят сделать жесткие волосы более мягкими. Например, такими свойствами обладает маска «Травяная витаминная». Возьмите по 1 ст.л. ромашки, липы, крапивы, залейте их 1 стаканом кипящей воды, накройте крышкой и оставьте на 30 минут. После этого процедите, добавьте 1 яйцо и 2-3 капли растворов на основе масла с витаминами В1, В12, А и Е. Полученную смесь нанесите на волосы. Спустя 1 час смойте ее.
Совет: Трихологи рекомендуют больше пить чистой воды, чтобы обеспечить свои волосы достаточным количеством влаги, а также оздоровить организм
Смягчить жесткие волосы поможет и маска с голубой или черной косметической глиной. Приобрести ее лучше в аптеке. Разводить глину нужно так, как указано в инструкции, но вместо воды желательно использовать травяной отвар. Глину, разведенную таким отваром до консистенции негустой сметаны, нужно нанести на шевелюру, а также втирать в корни волос. Держать ее следует недолго — всего 5-7 минут. После этого маску тщательно смойте теплой водой.
Рецепт медово-масляной маски также очень прост: смешайте в одинаковых пропорциях мед и оливковое масло. Полученную смесь нужно нанести на волосы примерно за 20-30 минут до мытья головы.
Уход за жесткими волосами: дополнительные рекомендации
При уходе за жесткими волосами придерживайтесь следующих рекомендаций:
— постарайтесь как можно реже пользоваться разными электрическими приборами для сушки и укладки волос: феном, утюжками, плойкой, электробигуди, т.к. после их применения волосы пересушиваются и становятся более жесткими;
— если вы не можете отказаться от этих приборов, воспользуйтесь самым щадящим режимом;
— чтобы срочно высушить волосы, поток воздуха из фена лучше направлять вниз — этот способ сушки поможет сделать волосы более гладкими и блестящими;
— старайтесь избегать длительного пребывания на солнце с непокрытой головой;
— если ваши волосы очень жесткие и непослушные, не подвергайте их частому окрашиванию.
Прически и стрижки для жестких волос
Справиться с непослушными жесткими волосами позволит и правильный выбор прически. Желательно отдавать предпочтение стрижкам короткой или средней длины, градуированным или с гладкой укладкой (боб, каре). Если вы не хотите расставаться с длинными локонами, заплетайте их в косы. Представителям сильного пола, которые страдают от жестких волос, можно порекомендовать ультракороткие стрижки.
Пользуясь этими несложными рекомендациями, вы сможете сделать послушными и мягкими даже очень жесткие волосы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий