77ef3d7f

Уход за младенцем: пеленать или нет

ребенок Ваш малыш должен вскоре появиться на свет, и сейчас вы изучаете все, что касается ухода за ребенком? Если это так, тогда вы точно сталкивались с вопросом о пеленании детей.

Этот вопрос достаточно сложный и неоднозначный.
Но ведь к моменту рождения ребенка нужно принять какое-то решение? Именно, чтобы помочь вам сделать выбор, мы сегодня расскажем немного об истории пеленания, о его плюсах и минусах. Надеемся, эта информация поможет вам взвесить все «за» и «против» и сделать свой правильный выбор!
Из истории пеленания
Еще с древних времен люди стремились защитить новорожденных от холода и жары, для этого они заворачивали их в большие куски полотна, напоминавшие современные пеленки. Это и был прообраз пеленания.
Гиппократ и его современники (460-377 до н.э.) были убеждены, что всех детей обязательно нужно туго пеленать для того, чтобы они росли здоровыми.
В древнем Риме детей также было принято пеленать. Ко времени Рождества Христова малышей также заворачивали в пеленки.
В 23-79 н.э. появились врачи, которые были против пеленания, одним из наиболее известных был Плиний Старший. В одной из своих книг он говорит о том, что пеленание – это неествественно, так как это не свойственно ни одному другому существу.
Но тогда к его мнению не прислушались и продолжали пеленать детей. Обязательное тугое пеленание было распространено во многих  странах мира вплоть до 19 века, потом от тугого пеленания постепенно отказывались, но продолжали применять свободное пеленание.
На территории нашей страны свободное пеленание распространено и сегодня. Одевание малышей в одежду считается новым модным веянием, это подтверждается как минимум тем, что почти 100% читателей этой статьи в детстве пеленали.
Пеленать или нет?
Некоторые аргументы в пользу пеленок:
-пеленки помогают экономить семейный бюджет, так как они стоят в десятки раз дешевле, чем детская одежда, что особенно актуально, когда размер одежды меняется каждую неделю;-многим деткам пеленание помогает спокойно спать, без пеленок они будят себя во сне ручками и пугаются;-пеленание – это «макет» материнской утробы, в котором ребенок чувствует себя уютно и защищенно;-пеленание позволит отучить ребенка сосать пальчик, а эта привычка может негативно повлиять на формирование прикуса;-благодаря пеленанию, малыш не может раскрыться ночью и не замерзает.
Важно! Современные медики вообще не советуют пеленать детей, но если уж вы пеленаете, то они предостерегают от тугого пеленания, так как оно сильно сковывает движения малыша, может спровоцировать дисплазию тазобедренных суставов и даже нарушить дыхание ребенка, лучше пеленать свободно.
Минусы пеленания:
-пеленки лучше не использовать в жару, так как есть большой риск перегреть ребенка;-пеленание – достаточно сложная наука, не каждая мама может его быстро освоить, что уже говорить о папе;-даже свободное пеленание не дает малышу естественно двигаться, одежда же действительно не мешает движениям ребенка;-при стирке детской одежды затрачивается меньше воды и моющего средства, одежда занимает меньше места при сушке и сохнет быстрее.
Мама-форумчанка Алиса рассказывает: «Конечно, меня в детстве пеленали. А потом еще моя мама хвасталась, что именно благодаря пеленанию, у меня такие ровные ноги. Теперь-то я понимаю, что это ерунда, ноги от природы ровные, а не от пеленок. Когда я забеременела, то стала интересоваться всем, что касается ухода за ребенком, в том числе и вопросом пеленания. Безусловно, у меня были сомнения, ведь пеленание – это древня традиция, а одевание малыша в одежду – новое веяние. Но решающим фактором для меня стало то, что мой малыш должен был родиться летом, а пеленки не подходят для жаркого периода, так как в них очень легко можно перегреть малыша. Поэтому я отказалась от пеленания. Теперь думаю, что не буду пеленать и других своих детей, ведь им так нравится двигаться, думаю, им это нужно».
Ольга Масалитина, координатор проектов Ассоциации семейной медицины, автор проекта «Пособие о самом счастливом малыше»: «На сегодняшний день достаточно сложно сказать, насколько вредно или не вредно пеленать малыша. Но сложилось так, что ведущие мировые педиатры все-таки рекомендуют отказаться от пеленания и дать малышу свободу движений».
Как определиться, пеленать или нет
Есть мнение, что пеленание – это прошлое, оно мешает развиваться ребенку, как физически, так и морально. А есть другое мнение, согласно которому пеленание очень полезно, так как оно помогает сделать ноги и осанку ровными. Но стоит подчеркнуть, что на сегодняшний день, как вред, так и польза пеленания не доказаны учеными. А идея о ровных ногах вообще не выдерживает никакой критики, так как очевидно, что никакие пеленки не могут сделать кривые ножки ровными. Строение ног — особенность, которая передается генетически. Пеленание – это просто альтернатива одеванию, оно не вредно и не полезно. Поэтому родители могут спокойно выбирать то, что им больше нравится: пеленки или одежду.
Пеленать или не пеленать малыша – это выбор родителей, который они должны сделать, полагаясь на свои финансовые возможности, предпочтения и образ жизни. 
Растите здоровыми!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий