77ef3d7f

Первые кадры фильма «Эйзенштейн в Гуанахуато» Питера Гринуэя

Эйзенштейн в Гуанахуато Питер Гринуэй чествует великого Сергея Эйзенштейна: его новый фильм посвящен поездке советского режиссера в Мексику

Фаворит Каннского и Венецианского кинофестивалей Питер Гринуэй готовит к выходу свой новый фильм о Сергее Эйзенштейне — на роль советского режиссера и теоретика кино приглашен финский актер Эльмер Бак. Картина посвящена десяти дням, которые Эйзенштейн провел в 1931 году в мексиканском городе Гуанахуато. Эта поездка, а также знакомство с Паломино Канедо, который был его гидом, оказала на режиссера огромное влияние. Проводника у Питера Гринуэя сыграет мексиканец Луис Альберти.  
Готовясь к съемкам, британский режиссер в 2011 году сам объехал Гуанахуато, следуя по стопам Эйзенштейна. Он осматривал местные достопримечательности, а также подыскивал подходящих для ленты мексиканских актеров.
По словам Гринуэя, в то время когда кино умирает, уместно вспомнить величайшего человека из этой индустрии.  «Кинобизнес, кажется, не меняется никогда, — говорит режиссер. — Многие проблемы, которые в 1931 году были у Эйзенштейна, появляются снова и снова. Трудности финансирования, проблемы логистики, культурных и языковых барьеров.» Каким советский режиссер предстанет в ленте «Эйзенштейн в Гуанахуато», можем увидеть уже сейчас: в Сети появилось несколько первых кадров к этому фильму.

Источник: buro247.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий