77ef3d7f

Чем угрожают свежие требования импорта медицинских препаратов на Украину?

средства

На Украине 1 мая входит в силу законопроект о лицензировании импорта медицинских препаратов. Однако с 15 марта в страну допустим импорт лишь медицинских препаратов, выпущенных по интернациональным стереотипам GMP. Социальные функционеры винят правительство в разработке требований для новой коррупционной модели. Совместно с организациями импортеров, они предсказывают рост расценок на зарубежные средства и пропадание многих медицинских препаратов из законной коммерческой сети. В аптеках Украины учащается ажиотажная закупка ввезенных медицинских препаратов. Правительство говорит о саботаже и гарантирует надежность на рынке лекарственной продукции.

Законопроект о лицензировании ввезенных медицинских препаратов был одобрен конгрессом по инициативе офиса министров в начале июля 2012 года. тогда документ вызвал критику публичных организаций, соединяющих российских больных. Они показывали на то, что лечение диабета детишек и беременных гарантируется только ввезенными медицинскими препаратами.

Средства, выпущенные за границей, по тем же данным, составляют 97 % медикаментов для войны с детской онкологией и онкогематологией, 98 % анестетиков и 97 % медицинских препаратов для больных ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и гепатитом.

Средства уйдут на нелегальный рынкок?

Глава руководства публичной компании «Центр противодействия коррупции» В. Шабунин в своем интервью DW представил законопроект «новой коррупционной схемой». По словам Шабунина, предпринимателям будет дешевле импортировать медицинские препараты нелегальным распространением, чем предоставлять взятки жадным госслужащим для принятия лицензии. «Через 2 месяца увеличится стоимость на средства, через 3 — пропадут медицинские препараты, которые на Украине не изготавливаются. Позднее они будут, однако по отличным расценкам», — предсказывает глава «Центра противодействия коррупции».

Глава филантропического фонда «Консультативный совет сообществ по доступу к излечению на Украине» и член координационного совета «Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ/СПИД» Д. Шерембей рассказал: » сегодня 15 % медицинских препаратов для онкобольных детишек приобретается на нелегальном рынке, поскольку их не фиксируют на Украине».

По прогнозу Шерембея, из-за подорожания медикаментов уменьшится количество больных, лечение которых оплачивает правительство. «Из-за свежих требований импорта медицинских препаратов летом десятки тысяч людей лишатся актуально нужных им медицинских препаратов», — предостерег в своем интервью DW публичный функционер.

Импортеры винят Кабмин в несоблюдении общепризнанных мерок ВТО

По федеральному списку медикаментов, 72 % из оформленных в Украине медицинских препаратов ввезенного изготовления. Размер рынка препаратов Украины в 2012 году добился 3-х миллионов euro. Среди иностранных в стране наиболее обширно показаны средства Berlin-Chemie — германской «дочки» итальянского автоконцерна Menarini, германских Heel, Abbott Products и Boehringer Ingelheim, российско-немецкой «Стада-Нижфарм», и лекарственных организаций из Японии, Франции, Венгрии, Словении, Швейцарии, Бельгии, Болгарии и Соединенные Штаты.

Азиатская Бизнес Организация (ЕБА) в Украине, в которую входят самые крупные импортеры медпрепаратов, сообщила, что механизм лицензирования не спроектирован правительством в Киеве до сегодняшнего дня. Это означает, что импортеры не сумеют осуществить нормы нового законопроекта. По словам ЕБА, документ строит свежие барьеры для торговли ввезенными лекарственными препаратами и дает превосходства российским изготовителям, а это противоречит обещаниям Украины как члена ВТО.

Правительство утешает

Премьер Анатолий Азаров на совещании правительства 13 марта представил утверждения о вероятной нехватке медицинских препаратов после входа в силу законопроекта о лицензировании импорта медикаментов «саботажем и беспочвенными спекуляциями». Глава федеральной службы по фармацевтическим средствам Алексей Соловьев рассказал, что на складах главных дилеров накоплен резерв в 40 % сезонного употребления. Этого должно хватить еще на три-четыре месяца.

Цель лицензирования импорта медицинских препаратов, согласно его заявлению, — «легализация ответственности компании-производителя». Например, по свежим требованиям зарубежный изготовитель препаратов будет должен покрыть вероятный вред больным, и свезти и устранить низкокачественную продукцию за собственный счет.

Ресурс: Русская работа DW

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий