77ef3d7f

Самые полезные виды рыбы

лосось Рыба – очень полезный продукт. Именно она занимает второе место в десятке самых полезных продуктов питания. Не зря же диетологи постоянно советуют включать ее в рацион питания. Рыба содержит вещества, способствующие снижению уровня жира в крови, а также она регулирует давление, предохраняет от диабета и снимает боль в суставах. Какая же рыба самая полезная?

Полезные свойства рыбы
В рыбе содержатся жирные кислоты Омега-3. Они разжижают кровь, тем самым снижая риск образования тромбозов.Рыбная диета: как похудеть без вреда для здоровья
Рыба – нежирный продукт, поскольку даже в самых калорийных сортах всего 25–30 % жира. Рыбный белок переваривается организмом за 1.5–2 часа (для сравнения, говядина – за 5 часов). В 100 г говядины: 19% белка, 9.5% жиров, 0.4% углеводов, калорийность равна 166. В 100 г речной рыбы в среднем: 15.9% белка, 2.5% жиров, 0.1% углеводов, калорийность равна 91. Разница чувствуется. 
Морская рыба содержит полезные аминокислоты, полинасыщенные жирные кислоты, витамины А, D, E, минералы (железо, цинк, фтор, бор и другие). Именно поэтому она хороша как диетический продукт. Но, к сожалению, купить качественную морскую рыбу будет непросто, так как она дорогая и при длительной заморозке теряет свои полезные свойства. 
Речную же рыбу легко купить свежей, да и за менее высокую цену. Она легко усваивается, поэтому ее смело можно кушать вместо других продуктов во время диеты. В ней, конечно, нет стольких ценных микроэлементов, она, тем не менее, очень полезна.   
Самые полезные виды рыбы
Самыми лучшими являются лососевые: форель, горбуша, кета и семга. Они замедляют процессы старения и даже улучшают зрение.
Тресковые (треска, хек, минтай) полезны беременным женщинам, так как содержат большое содержание белков, кальция и фосфора. К тому же, они – самые диетические из всех рыб. 
Карповые полезны при заболеваниях щитовидной железы и хорошо воздействуют на состояние кожи и слизистых оболочек. 
Сардины укрепляют кости. Они хорошо усваиваются и содержат много полезных микроэлементов. Сардины рекомендуют употреблять вместе с костями, поскольку по содержанию кальция 85 граммов сардин не уступают чашке обезжиренного молока. Кроме того, в них содержится 30% суточной дозы витамина D. Согласно Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, эти соединения способствуют снижению риска преждевременной смерти на 7%.
К вышеперечисленным преимуществам употребления рыбы можно добавить то, что британские ученые провели исследование  и пришли к выводу, что самыми полезными видами рыб являются пикша, консервированные сардины, скумбрия и тунец. А пикша даже поможет сбросить лишний вес, ведь в ней содержится 81 ккал и 0,6 г жира. К тому же она стимулирует обмен веществ и богата йодом.
Каждый вид рыбы содержит много полезных элементов, так что чем чаще вы будете готовить из этого продукта вкусные блюда, тем здоровее будет ваш организм. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий