77ef3d7f

Депутаты могут отменить налоги на электромобили и гибриды

электромобиль Глава ассоциации автоимпортёров и дилеров Украины Олег Назаренко опубликовал в «Фейсбуке» текст закона, который предлагает отмену налогов на гибридные и электрические автомобили.

Если законопроект будет подан и принят, ассоциация продолжит работу в направлении отмены пошлин, акцизов и сборов и на бензиновые авто. 
Полтора года назад такой законопроект не прошёл коридорами парламента.
Пояснительная записка к старому проекту Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения операций по ввозу на таможенную территорию Украины электромобилей, гибридных автомобилей, электровелосипедов, электроскутеров, электромотоциклов …» сообщает, что в Украине нужно стимулировать использование автомобилей с электродвигателями и гибридными силовыми установками. 
Законопроект направлен на приведение в соответствие законодательства Украины законодательству Европейского союза в области охраны окружающей среды и экологии. Большинство европейских стран, говорит инициатор законопроекта, поддерживают личный экологичный транспорт. Увы, инициаторы не приводят конкретных примеров. Например мы не знаем, насколько подешевеет Toyota Prius, если в 197 статью Налогового Кодекса внести пункт про освобождение элетрокаров и гибридов от налогов.
Также законопроект предлагает снизить налоговую нагрузку на электрические АЗС. Отметим, что 1,5 года назад такой законопроект подавал народный депутат Украины Владимир Иванович Левцун. В конце 2012 года законопроект отозвали и не стали рассматривать в Раде. Новый документ отличается только датой вступления в силу. Если его всё-таки подадут и примут, то с 1 января 2015 года в Украине могут подешеветь гибриды и электрокары. Сейчас самый доступный гибрид, Toyota Auris, стоит 286 000 гривен. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий