77ef3d7f

В российских школах хотят ввести пятидневку

Школьник Законопроект, устанавливающий пятидневную учебную неделю для учеников начальной школы, внесла в Государственную думу РФ группа депутатов «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым.

Об этом 10 февраля сообщили в аппарате Госдумы. Парламентарии также предлагают распространить пятидневную учебную неделю и на получающих основное общее образование. Организацию образовательной деятельности по программам среднего общего образования предлагается осуществлять по решению образовательного учреждения по пятидневной или шестидневной учебной неделе.

Депутаты отмечают, что в последнее время по данным Министерства здравоохранения Российской Федерации наблюдается тенденция роста числа детей, страдающих различными хроническими, простудными заболеваниями, заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Одной из возможных причин является чрезмерная нагрузка в образовательных учреждениях.

Кроме того, указывают авторы инициативы, у большинства обучающихся отмечается физическое и психическое переутомление, возникающее в результате сокращения периода отдыха и отсутствия времени на дополнительные занятия, в том числе физической культурой и спортом.

Ранее комментируя подобную инициативу депутатов заксобрания Санкт-Петербурга, член комитета Госдумы по образованию, экс-глава Рособразования Григорий Балыхин («Единая Россия») обратил внимание на то, что сейчас именно школы с родителями устанавливают, будут ли дети учиться пять дней или шесть. «Существующий порядок менять нецелесообразно», — считает депутат Госдумы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий