77ef3d7f

Пицца (история, факты, вида, разновидности)

Пицца (итал. pizza) — итальянское государственное блюдо в качестве выпуклой открытой лепешки, обработанной в традиционном виде помидорами и жидким сыром (в большинстве случаев, моцарелла). Квалифицированное наименование подобных внутренностей — топпинг (topping). Одно из наиболее распространенных яств во всем мире, подробнее на https://severny.by/na-pravah-reklamy/pitstsa-faktory-eyo-populyarnosti.

Как возникла пицца

Если у кого-то когда-то и появлялся вопрос «как возникла пицца», то, вероятнее всего, как и абсолютное большинство людей, данный кто-то принял решение, что пицца – это чисто итальянское блюдо и открыта она была в Италии. Но это далеко не так. Пицца, как и очень многие блюда, не была в первый раз изобретена в той стране, к государственной кухне которой она в настоящее время относится, другими словами Италии.

Предпосылки к возникновению пиццы можно заметить у Старинных Греков, которые в первый раз стали запекать большой, выпуклый и прямой хлеб, который они великодушно прижигали маслом, приправляли приправами, травами и различными блюдами. В те дальние времена помидоры еще не открылись, или что не менее вероятно, просто не применялись в кулинарии.

В 18 столетии идея тонкого хлеба пришла в Италию. На улицах и рынках города стали реализовываться лепешки именуемые “Pizzas”. Эти лепешки представляли собой прямой хлеб, без каких-либо приправ и внутренностей. Так как они были крайне доступные, аппетитные и сытые, то преимущественно пользовались известностью среди бедняков Неаполя. Возникновение томатов у неаполитанцев и визит царицы на улицы города содействовало возникновению той пиццы, которую все понимают и обожают сегодня!

В 1889 году Королева Маргарита в компании своего супруга короля Умберто I делала поездку по собственному Итальянскому царству. В процессе своего странствия по Италии она увидела большое количество людей, в особенности фермеров, которые с превеликим удовольствием ели эти огромные и прямые лепешки. Королева отдала приказ доставить ей одну из этих лепешек. Рассказывают, что королева Маргарита была большой любительницей хлеба. Но обедала она его в одиночестве, в связи с тем что это было непристойно для царицы использовать «еду крестьян». Потому при народе она не посмела постараться лепешку.

Все-таки, королева крайне обожала хлеб, и ее стремление постараться лепешку затмило ее так, что она приняла решение позвать повара Рафаэля Эспозито во дворец. Королева Маргарита отдала приказ ему выпечь некоторое количество видов пиццы. Кулинар так пытался попасть королеве, что сделал особую пиццу для нее. В данной пицце были применены огурцы, творог Моцарелла и свежий базилик, которые целиком повторяли тона итальянского флага: белый, красный и зеленый.

По преданию, данная особая пицца превзошла ожидания царицы и стала ее любимой. Она даже сделала возможным представить ее своими данными – Пицца Маргарита, этим самым положив начало целой кулинарной традиции, которая распространилась и стала популярна во всем мире и до настоящего времени. Есть легенда, что так что королева Маргарита старалась сдвинуться с народом.

Истории неясно стал ли кулинар Рафаэль реализовывать собственное произведение в массы, однако известно, что пицца в том виде, который известен в настоящее время, распространилась среди итальянского народа. В различных частях Италии стали возникать разные виды пиццы. В Болонье, к примеру, стали дополнять мясо в пиццу. Особенную известность обрела неаполитанская пицца с чесноком, рыхлым неаполитанским сыром, травами, новыми овощами и приправами. К данному времени возникла идея выпечки пиццы в особых красновато-коричневых печах. А тесто для пиццы, как и сегодня, состояло из муки, постного масла, соли и дрожжей.

Пицца начала распространяться по Америке, Франции, Великобритании и Испании, однако на самом деле распространенной в этих государствах она стала лишь после Первой мировой войны. Занимая итальянские территории, очень многие североамериканские и азиатские бойцы в первый раз испробовали пиццу. Это была любовь с первой «ложки»!

В настоящее время можно повстречать большое количество версий пиццы, как по фигуре, так и по внутренности. К примеру, кроме выпуклой пиццы есть также квадратная пицца – Сицилийская пицца с анчоусами. Есть пицца «конверт» – кальцоне. Один из классических ингредиентов для кальцоне – это классический итальянский продукт из молока рикотто.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий