77ef3d7f

Пайетт: Атмосфера страха отпугивает инвестиции в Украину

Пайетт Посол США в Украине Джеффри Пайетт считает, что в Украине на сегодняшний день складывается «атмосфера страха, которая отпугивает инвестиции, ужасна для демократии и разорвет Украину на куски».

«Из моего опыта встреч с политической оппозицией, с гражданским обществом: в Украине сегодня складывается атмосфера страха, которая отпугивает инвестиции, ужасна для демократии и разорвет Украину на куски, если ее не остановить и остановить быстро», — сказал посол, сообщает УНИАН.

Он выразил обеспокоенность тем, что происходящее в последние три месяца в Украине, начиная с разгона студентов на Майдане 30-го ноября, и потом, особенно с конца декабря, когда пошла череда нападений, исчезновений, похищений, подозрений в пытках, сожжение авто.

«Все эти действия начали ускоряться после избиения Татьяны Чорновол 25 декабря и включая исчезновение и истязание Булатова в прошлом месяце. После моей встречи с господином Булатовым, вместе с послом Томбинским, я полностью убежден, что он стал жертвой неслыханного насилия, которое никогда не должно было бы произойти в такой стране, как Украина, которая имеет глубокие исторические и культурные корни в Европе», — сказал американский посол.

Пайетт отметил, что у него «в голове не укладывается, что страна, которая полтора года назад принимала Европейское футбольное первенство, сегодня переживает такую волну целенаправленного насилия против активистов гражданского общества и людей, которые просто пытаются реализовать свои демократические права».

Посол подчеркнул важность того, чтобы эти преступления были расследованы, чтобы те, кто их совершил, были привлечены к ответственности, и чтобы это насилие прекратилось.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий