77ef3d7f

В Германии думают, как наказать Януковича

Франк-Вальтер Штайнмайер Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер обвинил президента Виктора Януковича в промедлении с решением кризиса в стране.

Соответствующее заявление он сделал в среду, 19 февраля, сообщает Deutsche welle.

Кроме того, возможной реакцией на насилие в Киеве, по словам официального представителя МИД Германии, могут стать санкции в отношении Януковича.

В частности, речь идет о варианте заморозки банковских счетов президента Украины и введении запрета на въезд на территорию ЕС, сообщает dpa.

«Каждому должно быть понятно, что насилие не является решением проблемы, но лишь усугубляет ее», — заявил Штайнмайер в ходе германо-французских правительственных консультаций в Париже.

В своем сегодняшнем заявлении глава МИД Германии подчеркнул, что «за тактику промедления со стороны Виктора Януковича Украина дорого заплатила».

«Его отказ от серьезного диалога о мирном урегулировании конфликта в Украине и конституционной реформе — это большая ошибка», — цитирует главу германского МИДа агентство AFP.

Штайнмайер призвал правительство в Киеве к благоразумию. «Ответственность за разумные действия и деэскалацию конфликта лежит на президенте Януковиче, правительстве и украинских силах безопасности», — сказал министр.

Он подчеркнул, что, несмотря на применение насилия, должны быть созданы «предпосылки для возобновления политического диалога».

Обе стороны должны отказаться от насильственных действий, отметил Штайнмайер, назвав эскалацию конфликта «пугающей», а большое число жертв «ужасным».

Во вторник вечером глава МИД Германии призывал Европу пересмотреть прежнее нежелание вводить персональные санкции в отношении виновных в насилии в Украине.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий