77ef3d7f

Уход за ручками и ножками ребенка: советы

ребенок Маникюр и педикюр – эти понятия знакомы, наверное, каждой женщине. Но как же, наши детки? Разве им не нужно иметь ухоженные ручки? Давайте повнимательней присмотримся к детским ручкам и всем возникающим здесь неприятностям.

Стоит только наступить холодному времени года, как маленькие ручки становятся сухими и шершавыми, а на пальчиках появляются ЗАУСЕНЦЫ. 
Заусенцы, хотя и не являются серьезной проблемой, все-таки причиняют малышу серьезные неудобства. Кожа вокруг ногтей становится сухой, грубой, растрескавшейся, от нее отстают небольшие кусочки. И детки решают проблему радикально – просто отрывают мешающую кожицу. В результате появляется небольшая болезненная ранка. Кроме того, заусенцы могут быть первым сигналом начинающегося авитаминоза! 
Предупредить появление заусенцев очень просто. Пусть малыш всегда моет ручки жидким или детским мылом – оно не сушит кожу, а в холодную погоду всегда гуляет в перчатках. 
Удаляют появившиеся заусенцы маникюрными ножницами или щипчиками. Лучше проводить такую процедуру после ванны, когда кожа будет распарена. И не забудьте прижечь ранку йодом или зеленкой.
ЦЫПКИ. Эта проблема была знакома еще нашим бабушкам. И проблема эта не просто косметическая – поврежденная кожа болит и чешется, причиняя ребенку беспокойство. А так как дети не всегда могут себя контролировать, небольшие трещинки на коже быстро превращаются в расчесы. Если не вмешаться в этот процесс, ранки инфицируются и начнут кровоточить. 
Распарьте детские ручки, сделав ванночку (можно добавить пену для ванны или настой ромашки), а затем аккуратно оботрите мягким полотенцем и нанесите на кожу детский крем. Если цыпки упорно не желают проходить, приготовьте домашний крем для рук: смешайте 50 гр. несоленого сливочного масла с 1ч. ложкой меда, перемешайте. Храните крем в холодильнике. Смазывайте ребенку ручки каждый вечер (сверху лучше надеть хлопчатобумажные перчатки).
БОРОДАВКИ. Бородавки представляют собой небольшие плотные узелки сероватого цвета до 1 см в диаметре. Прежде чем что-то предпринимать покажите ребенка врачу, чтобы исключить другие кожные заболевания! Бородавки возникают из-за того, что в организм крохи попал вирус. Это может случиться в бассейне или бане, при контакте с зараженным полотенцем, например. Однако не нужно забывать, что бородавки появляются только у детей с ослабленным иммунитетом. 
Поговорите с ребенком, объясните ему, почему нельзя ковырять бородавки – ведь так инфекция может переселиться на другое место. Обычно бородавки лечат с помощью растворов и пластырей с салициловой кислотой, кантарадином или жидким азотом. Назначает такие препараты, конечно же, врач. Чтобы не допустить распространение вируса на других членов семьи, на время болезни выделите ребенку собственное полотенце и мочалку.
ВРОСШИЙ НОГОТЬ. Чаще всего в этой проблеме виноваты родители, ведь именно мамы и папы подстригают ногти малышам. Но иногда ноготь может деформировать от удара, например, во время игры в футбол. Провоцирующий фактор здесь – неправильно, не по размеру подобранная обувь. 
Главные признаки вросшего ногтя – боль и покраснение в области уголка ногтя (как правило, чаще всего страдает большой палец), в запущенных случаях край ногтя превращается в гноящуюся ранку. 
Не накладывайте на ранку мази, лучше распарьте ноги в горячей воде с добавлением морской соли. Приобретите в аптеке масло чайного дерева и аккуратно смазывайте им окружность ногтя. Кожица смягчится, и непослушный ноготок можно будет подстричь.
МОЗОЛИ. Порой прогулка в новых ботиночках приводит к тому, что на ножках у крохи появляются водные пузыри. Обработайте волдыри спиртом или одеколоном и прижгите зеленкой. Прокалывать водные мозоли опасно – можно занести инфекцию. Лучше подождите, пока он лопнет самостоятельно. Кожицу вскрытой мозоли не срезайте, она станет дополнительной защитой против бактерий, а ранку заклейте бактерицидным пластырем.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий