77ef3d7f

Профилактика варикоза: 10 правил

варикоз Сосудистые «звездочки» на ногах, выступающие вены – не только эстетическая проблема. Позаботься о красоте и здоровье ножек – не провоцируй варикоз!

Скоро весна — время форсить в мини, не за горами пляжный сезон… Наши рекомендации помогут тебе не только предотвратить, но и обезвредить коварный варикоз. А заодно – оздоровить весь организм. Исключи длительное вертикальное положение. Если на работе ты вынуждена подолгу стоять, нагружая ноги, или сидеть, пережимая венозные пути, шанс заполучить варикоз возрастает втрое. Каждый час-полтора старайся походить, чтобы не нарушался венозный отток.   Если ты принимаешь гормональные препараты, регулярно обследуйся у флеболога: изменения гормонального фона снижают венозный тонус и могут провоцировать расширение вен. Избегай термических нагрузок (сауны, горячие ванны, длительное пребывание на солнце в жаркие дни), если у тебя есть предрасположенность к варикозу: это провоцирует развитие симптомов венозного застоя за счет снижения тонуса кровеносных сосудов. Хронические заболевания повышают риск заполучить варикозное расширение вен. При воспалительных кожных процессах, повышенном артериальном давлении, заболеваниях сердечно-сосудистой системы и ЖКТ, печени, яичников, щитовидной железы необходимы регулярные обследования у специалистов! Пересмотри свой рацион. Укрепляют и очищают стенки сосудов источники витамина Е и клетчатки (проросшие зерна ржи, пшеницы, соя, горох, отруби), цитрусовые, плоды шиповника, сладкий перец, чеснок, грецкие орехи, зеленый чай. Если у тебя есть проблемы, ограничивай жирное, мучное, маринады, копчености, консервы – эти продукты разрушают венозные стенки и клапаны.   Регулярный массаж ног с венотониками (кремы, гели) улучшает кровообращение, снимает отеки и усталость. Каждый вечер разминай ладонями стопы от кончиков пальцев до голеностопного сустава, делай массаж стоп. Дыхательные упражнения  на свежем воздухе способствуют венозному оттоку крови. «Проветривай» легкие, делая глубокие вдохи и выдохи. Курение, злоупотребление алкоголем и лишний вес – фактор, который превращает склонность к варикозу в прогрессирующее заболевание. Учитывай это! Избегай тесной одежды, если у тебя есть склонность к варикозу. Слишком обтягивающие брюки, тугие пояса и тесная обувь затрудняют кровоток. Не злоупотребляй каблуками, особенно если есть проблемы! Внимание! Если на ногах проступили красно-синие сосуды или увеличились вены, не мешкая обращайся к врачу. Тебе потребуется консультация невропатолога, ортопеда, ревматолога, сосудистого хирурга или флеболога. Специалисты проведут обследование и назначат лечение.
Обследование требуется и в том случае, если визуальных проявлений болезни нет, но ты чувствуешь тяжесть, появились мышечные спазмы, боли в ногах. Не занимайся самолечением и не принимай венотоники без рекомендации врача! Обращение к специалисту на ранней стадии варикозной болезни поможет избежать хирургического вмешательства. А из салонных процедур подойдкт лимфодренаж и микротоковая терапия.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий